Istituto Comprensivo di Codigoro 0533 710427
Istituto Comprensivo di Codigoro 0533 710427
Risultati dei giochi studenteschi:
- cadetti
- ragazzi
------
Calendario delle gare
Risultati gara campestre 17 novembre 2016
___________________________________
Anno scolastico 2015/16
Giulia Bonafè alle finali nazionali di Atletica dei Giochi Sportivi Studenteschi 2015-16
Gara di Orienteering 16 maggio a Pomposa
Torneo di Minivolley classi Prime (secondaria)
12 maggio 2016 a Lagosanto
Gara di orienteering classi seconde e terze (secondaria)
16 maggio 2016 a Pomposa
Risultati gare sportive 11 aprile 2016
---------------
GARE SPORTIVE II QUADRIMESTRE
MESE/LUOGO |
GARA |
PARTECIPANTI |
31/03/16 CODIGORO |
FASE ISTITUTO ATLETICA SU PISTA |
CADETTI/E |
11/04/16 CODIGORO |
FASE ISTITUTO ATLETICA SU PISTA |
RGAZZI/E |
15/04/2016 FERRARA |
FASE PROVINCIALE ATLETICA SU PISTA |
CADETTI/E |
13/04/16 FERRARA |
FASE PROVINCIALE ORIENTEERING |
CADETTI/E |
27/04/16 FERRARA |
FASE PROVINCIALE ATLETICA SU PISTA |
RAGAZZI/E |
12/05/16 LAGOSANTO |
TORNEO DI MINIVOLLEY |
RAGAZZI/E |
CAMPESTRE REGIONALE
BONAFE' ELENA-BALLERINI MARTA-TELLOLI MATHILDA
LA SQUADRA FEMMINILE SI E’ QUALIFICATA PER LA GARA CAMPESTRE REGIONALE CHE SI E SVOLTA IL 9 MARZO A FAENZA
SI SONO PIAZZATE AL QUINTO POSTO.
Anche la Dirigente Scolastica Ines Cavicchioli ci ha fatto i COMPLIMENTI.
Il 31 Marzo si sono svolti i GIOCHI SPORTIVI STUDENTESCHI DI ATLETICA a Codigoro, questi i ragazzi e le ragazze che si sono qualificati per i GSS Provinciali:
Cadetti
Corsa veloce 80 m |
Corsa ostacoli |
1000 m |
Salto in lungo |
Getto del peso |
Lancio del vortex |
Salto in alto |
BOESTEAN ION FORLANI ALBERTO |
BERTELLI RICCARDO |
BOESTEAN ION
|
TRESOLDI SAMUELE |
PISCEDDA NICCOLO’ |
SCHIATTI ANDREA |
RIZZI NICOLA |
CADETTE
Corsa veloce 80 m |
Corsa ostacoli |
1000 m |
Salto in lungo |
Getto del peso |
Lancio del vortex |
Salto in alto |
BONAFE’ ELENA |
CAZZANTI ISABELLA CONTE LUCIA |
BONAFE’ ELENA |
TELLOLI MATHILDA |
ANTONELLI CAMILLA |
ZANELLATI LISA |
GUIDI ALLEGRA CAZZANTI ISABELLA |
Risultati gara Campestre Provinciale Ragazzi/E
Ferrara, CUS 2 Dicembre 2015
Categoria Maschile:
9’Classificata ROVERATI DARIO; 13’ Paganini Alex; 27’ Marangon Giacomo;31’ Ballerini Nicola;40’ Benazzi Francesco; 42’ Righetti Matteo
Categoria Femminile:
47’ Bertarelli Asia;’ 48’ Alberi Giada; 56’ Cavalieri Giada; 61’ Biavati Martina, 62’ Trombini Serena
Risultati gara Campestre Provinciale Cadetti/E
Ferrara, CUS 2 Dicembre 2015
Categoria Femminile:
I Classificata ELENA BONAFE’
VII Classificata MARTA BALLERINI
Finessi Morena15’;Telloli Matildha 54’;Trasforini Ilaria 55’
Classifica Scuole Femminile:
II Istituto Comprensivo Codigoro
Categoria Maschile:
21’ Boesetan Ion;57’ Soloswsky Gasper;72’ Taravella William;86’ Trasforini Roberto;87’ Rizzi Matteo
Classifica Scuole Maschili:
XII Istituto Comprensivo Codigoro
---------------------
CENTRO SPORTIVO SCOLASTICO
Si comunica che a partire dal 27 Novembre 2015 sarà attivato il Centro Sportivo Scolastico
che propone attività motorio-sportive completamente gratuite per gli alunni della Scuola Secondaria di I Grado nella sede di Codigoro. Le attività si svolgeranno, alternativamente il venerdì, il giovedì e il lunedì, presso la palestra della scuola con il seguente calendario:
Classi |
Data |
Attività |
Seconde e Terze |
Ven. 27/11/15 ore 14/16 |
Gioco-sport (Calco a Cinque) |
Seconde e Terze |
Ven. 04/12/15 ore 14/16 |
Gioco-sport (Calco a Cinque) |
Prime e Seconde |
Giove.10/12/15 ore 14/16 |
Gioco-sport |
Prime e Seconde |
Giove. 17/12/15 ore 14/16 |
Gioco-sport |
Prime |
Giove.14/01/16 ore 14/16 |
Atletica Leggera |
Seconde e Terze |
Giove.21/01/16 ore 14/16 |
Atletica Leggera |
Prime e Seconde |
Lune.29/02/16 ore 14/16 |
Gioco-sport |
Terze |
Lune.07/03/16 ore 14/16 |
Gioco-sport |
Prime |
Lune.21/03/16 ore 14/16 |
Atletica Leggera |
Seconde e Terze |
Lune. 04/04/16 ore 14/16 |
Atletica Leggera |
Manifestazione Motoria Primaria di Codigoro e Pontelangorino
leggi articolo
Inizia il gruppo sportivo!! Volantino - modulo d'iscrizione
leggi le attività sportive
Anno scolastico 2014/15
le classifiche dei Giochi sportivi Studenteschi dei ragazzi delle
classi prime dell'Istituto Comprensivo di Codigoro, disputati il 27 Aprile.
Inoltro anche la classifica delle gare di Vela regionali che si sono
svolte il 9 maggio al Lago delle Nazioni; il nostro equipaggio si è
classificato al terzo posto.
-------------------------
Le gare sportive della secondaria: calendario
Gara campestre a Pontelangorino 2014-15: Risultati - classi prime (16 febbraio)
RISULTATI CAMPESTRE 2013
------------------
I provetti musicisti